DIRECTORIO

Presidencia

Rocio Nava Saavedra
Presidente de Provincia Jalisco

presidencia@scoutsjalisco.org
presidente.jalisco@scouts.org.mx

Métodos Educativos

Vicepresidencia de Provincia

Ricardo Valentín Santos Jordán
Vicepresidente Métodos Educativos

vicepresidencia@scoutsjalisco.org

Comisión
Programa de Jóvenes

Armando García Ruvalcaba

Comisionado de Programa de Jóvenes

Subcomisión
Manada de Lobatos y Lobeznas

Víctor Daniel Campos
Subcomisionado de Manada
manada@scoutsjalisco.org

Subcomisión
Tropa de Scouts

Mario Figueroa
Subcomisionado de Tropas
tropa@scoutsjalisco.org

Subcomisión
Comunidad de Caminantes

Rocío López 
Subcomisionada de Comunidad
comunidad@scoutsjalisco.org

Subcomisión
Clan de Rovers

Ana Mercado
Subcomisionada de Clan
clan@scoutsjalisco.org

Subcomisión
Mundo Mejor

Daniela Vázquez 
Subcomisionada de Un Mundo Mejor
mundomejor@scoutsjalisco.org

Comisión
Adultos en el Movimiento

Adriana Covarrubias Ramirez

Comisionada de Adultos en el Movimiento

Subcomisión
Formación Básica

Benjamín de la Cruz
Subcomisionado de Formación Básica
fbasica@scoutsjalisco.org

Subcomisión
Formación Continua

Alondra Ayón
Subcomisionada de Formación Continua
fcontinua@scoutsjalisco.org

Subcomisión
Formación Enfocada

Guillermo Albanés
Subcomisionado de Formación Enfocada
fenfocada@scoutsjalisco.org

Comisión
Eventos de Provincia

Maria Teresa Gomez

Comisionada de Eventos de Provincia

Colaboradores

Fresia Vega
Miguel de la Torre

Comité Provincial de la Red de Jóvenes

cprj@scoutsjalisco.org

Ana Castillo

Itzel Montserrat

Mateo Bricio

Dario Wriedt

Rover Gpo 8

Rover Gpo 4

Rover Gpo 21

Rover Gpo 4

Administración

Vicepresidencia de Provincia

Francisco Adolfo Meléndez Zamora
Vicepresidente de Administración

vicepresidencia.admon@scoutsjalisco.org

Comisión
Gestión Institucional

Candelario Villanueva

Comisionado de Gestión Institucional

Colaboradores Gestión Institucional

Xavier Ortiz 
Rubén Pérez
Patricia Díaz
Ángeles Grajeda
Rosa Cebrián  
Abril Gonzalez
Alfredo Iñiguez 
Ignacio Barba

Subcomisión
A Salvo del Peligro

Susana Pacheco 
Subcomisionada de A Salvo del Peligro
asalvodelpeligro@scoutsjalisco.org

Subcomisión Conflictos

Manuel Rodríguez
Subcomisionado de Conflictos
manuel.conflictos@scoutsjalisco.org

Comisión
Administración de Riesgos

Adalberto García

Comisionado de Administración de Riesgos

Colaboradores Administración de Riesgos

Dr. José Luis Balderas
Dr. Moisés Contreras
Agustín Cervantes  seguroscout@scoutsjalisco.org
Liliana Pimentel
Manuel Fajardo
Melania Vázquez 

Comisión
Vinculación y Expansión

Omar Ramírez

Comisionado de Vinculación y Expansión

Colaboradores Vinculación

Carlos Hernandez
Carolina Castillo
América Gonzalez
Gabriel Becerra

Comisión de Crecimiento

Víctor Acuña

Comisionado de Crecimiento

Secretaria de Provincia

Celina Rodríguez

Secretaria de Provincia

Casa Scout Jalisco

Blanca Chaix

Secretaria de Casa Scout

Asociados Jalisco

asociados@scoutsjalisco.org

Paola Arellano
Asociada 
Nivel Grupo
Itzel Salinas
Asociada 
Nivel Grupo
Diego Meraz
Asociado 
Nivel Grupo
Rocio Nava
Asociada 
Nivel Provincia
Paco Melendez
Asociado 
Nivel Provincia
Arturo Portillo
Asociado 
Nivel Provincia